Педиатрия нового поколения предусматривает наблюдение за здоровьем ребенка и постулат, что он изначально здоров. Передовые клиники за рубежом придерживаются сегодня именно такого подхода к диагностике и лечению малышей.

Новое в педиатрии

Дитинолог – именно так называется педиатр нового поколения, приоритет которого – это здоровье ребенка, а его девиз – наблюдение и лечение ребенка, а не заболевания.

Появление термина вовсе не случайно – область детской медицины быстро развивается, а старые догмы давно не действуют. Вместо них приходит опробованный в разных странах мира обновленный подход к процессу лечения.

педиатрия за рубежомПочему же педиатрия в ее классическом виде проиграла дитинологии? У нас пока что действует медицинская система, которая пришла со времен СССР. Она строилась так, что главным становилась не так забота о здоровье, а поиски несоответствий и заболеваний. Дети при этом еще с юных лет часто становились болезненными, их медицинские карты включали по множеству страниц. Кстати, много детских заболеваний, которые во времена СССР усиленно лечили, в других странах мира даже не существовали.

У нас все брало свое начало еще с женской консультации, где будущей маме пересказывали кучу страшилок, не забыв указать на то, что у той что-то не так. Уже со стадии беременности родители переживали о здоровье ребенка, и страх лишь возрастал, так как врачи и медсестры его постоянно подпитывали. Итог этих подходов вполне логичен: папы и мамы, беспокоясь за своего кроху, лечили ребенка по поводу и без такового.

А между прочим в области педиатрии за рубежом идут позитивные изменения. Активно развивается генетика, давая возможности откорректировать генетические нарушения. Был обнаружен ряд факторов, на которые следует обратить внимание, в частности - коррекция питания и вообще образа жизни. Педиатрия в Израиле и других передовых странах пересматривает целый ряд отживших свое мифов.

Чтобы отделять простого педиатра от его усовершенствованной версии, в некоторых странах внедряются новые термины. Например, в Германии существует такое понятие как "Kinderheilkunde", означающее "забота о здоровье детей". Этот врач не залечивает малыша, а заботится о его здоровье, наблюдая за тем, чтобы ребенок не заболел.

В чем его принципиальные отличия?

  1. Дитинолог руководствуется правилом: дети в принципе здоровы, а врач должен наблюдать и делать так, чтобы они не болели. Подобный подход помогает улучшать самочувствие крохи, укреплять его здоровье. А если он заболел, лечить его станут с минимумом стресса и страхов для него. Это означает – не будет лишних вмешательств, консультирования, долгих обследований.
  2. Вследствие устаревшей системы участковые педиатры работают не так полноценными врачами, как диспетчерами, которые или направляют малыша к конкретному специалисту, или же назначают лечение, часто не нужное вовсе. Во множестве стран здоровьем ребенка заведует лишь 1 врач, в круг обязанностей которого включены профилактика, лечение ряда заболеваний, проведение вакцинации, обнаружение проблем, которые связаны со здоровьем малыша и их быстрое решение.
  3. Дитинолог – отменный психолог, который легко находит общий язык с маленьким пациентом и его родителями. К такому специалисту дети идут с удовольствием, а родители уверены: их кроха в надежных руках. Помимо высочайшей степени профессионализма, такой доктор отличается терпением и пониманием.

 

Педиатрия в Израиле в МЦ Шиба

Специалисты компании Юнимел отмечают высокий уровень педиатрии в центре медицины «Шиба». Педиатрическая клиника здесь занимает целый отдельный корпус, рассчитанный больше чем на 150 больничных мест и имеющий отменные условия терапии и реабилитации. Каждый год тут обслуживают больше 70 000 юных пациентов. В структуре этой клиники есть все ключевые медицинские специальности: кардиология, нейрохирургия, гастроэнтерология, онкология и т.д.: https://ru.unimed.org/mc/медицинский-центр-шиба.