Многие считают, что стать носителем вшей можно только в том случае, если не придерживаться правил гигиены волос и головы, но это далеко не так. В сущности, подцепить таких паразитов, как вши, может любой человек, как взрослый, так и ребенок.

Конечно, основной группой риска являются дети, которые могут подхватить вшей в процессе игр. Считается, что вши чаще всего заводятся у людей, находящихся в стрессовом состоянии, а кроме того, если человек при контакте с носителем занимается физической активностью, как, к примеру, подвижные игры детей. Это связано с тем, что в это время к голове приливает кровь, на запах которой и реагирую вши, перепрыгивающие с зараженного человека на человека с самой лучшей средой обитания для них.

Взрослые в основном заражаются в общественных местах и транспорте. Конечно, если человек следит за гигиеной своих волос, это может помочь избежать заражения вшами, но все же это не гарантия. Если человек уже успел подхватить паразита, возникает вопрос о том, как бороться с этим неприятным и постыдным заболеванием.

Многих очень смущает, что все препараты для борьбы с паразитами являются очень токсичными и вредными для здоровья. Особенно этот вопрос волнует родителей, которым нужно найти оптимальное и действенное средство для лечения ребенка.

Лечение вшей требует комплексного подхода, так как необходимо вывести с волосяного покрова больного не только паразитов, но и убрать с волос гнид. Как известно, гниды - это яйца вшей, которые крепятся к волосинке специальным крючком и очень тяжело отрываются. Для эффективной борьбы с паразитами, которые еще не вылупились, необходимо иметь специальный гребень, чтобы счесывать гнид с волос.