Профессия психолог Хотите освоить профессию психолог или задумались о переподготовке? Современная гештальт терапия — отличный подход, с которого можно начать.

Что такое гештальт-психология?

Это школа мысли, которая считает, что все объекты и сцены можно наблюдать в их простейших формах. Иногда упоминается как «Закон простоты», теория предполагает, что весь предмет или картина важнее его отдельных частей. Цельный взгляд помогает нам находить порядок в хаосе и единстве среди внешне не связанных частей информации.

Метод предлагает уникальную перспективу человеческого восприятия. По мнению гештальт-психологов, мы не просто смотрим на мир, а активно интерпретируем то, что видим, в зависимости от того, что ожидаем увидеть. Известный французский автор, Анаиш Нин, который не был психологом, обратил эту идею интересным образом: «Мы не видим мир таким, какой он есть; мы видим его так, как он предстает в наших глазах».

Гештальтизм побуждает людей «думать за рамками» и искать узоры. Рассмотрим основные принципы гештальт терапии.

Что такое гештальт-терапия?

Это ориентированный на клиента подход к психотерапии, который помогает людям сосредоточиться на настоящем. Осознать, что происходит в жизни сегодня, в теперешний момент. А не воспринимать реальность, основываясь на прошлом опыте.

Не достаточно просто говорить о негативных чувствах и болезненныъх ситуациях, клиентам рекоммендуется испытать их повторно, путем введения в действие. Другими словами, как пережить эмоции, а не просто высказывать их. Находить решения в здесь и сейчас, научится брать ответственность за свою жизнь, поведение, действия и их последствия. Удовлетворять свои потребности, при этом сохраняя нужды других.

В процессе гаштальт-терапии пациенты учатся понимать влияние на их жизнь собственных негативных моделей мышления и блоков самосознания, осознавая, что именно застваляет их чувствовать себя несчастными и стоит на пути к благополучию.

Когда используется?

Гештальт-подход эффективно применяется для помощи с такими психологическими расстройствами как:

  • беспокойства, тревога, страхи, фобии

  • панические атаки,

  • депрессия,

  • личностные расстройства

  • психосоматика

  • вопросы самооценки и саморазвития

  • отношения

  • и многие другие.

Техника часто используется в сочетании с инструментами, подключающими тело к работе, (танцы, исскуство, драма) и другими видами терапии.

Гештальт также является высокоэффективным и расширяющим возможности для работы с людьми (взрослыми и детьми), парами, группами, командами и организациями. Помимо кабинета психотерапевта подход все чаще используется в деятельности, которая основана на построении отношений, особенно в сфере образования, здравоохранения и социальной помощи. Он также популярен специалистов, ориентированных на человеческие ресурсы, в таких областях, как HR, организационное развитие, коучинг и обучение, как мощный способ воздействия на отдельных индивидуумов и группы.

Как это работает

Основатель гештальтизма Перлс считал, что мы пришли в этот мир не для того, чтобы оправдать ожидания других, и в свою очередь не должны ожидать, что другие будут соответствовать нашим. Создавая самосознание, гештальт-терапия помогает клиентам лучше понять себя и как их выбор влияет на их здоровье и отношения. Благодаря чему они начинают понимать, как их эмоциональное и физическое «я» связано и развивают большую уверенность в себе, начиная жить более полной жизнью и более эффективно решать проблемы.

Курс "ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГЕШТАЛЬТ ТЕРАПИИ"