Геморрой – это заболевание прямой кишки, а также анального отверстия, которое доставляет дискомфорт человеку. Оно не представляет смертельной опасности, но может провоцировать болезненные ощущения. В результате воспаления возникает опухание вен. Он бывает как внутренним, так и наружным. Наружный наблюдается поблизости ануса, и его можно увидеть невооруженным взглядом. Это заболевание наблюдается у многих людей, а практически каждый страдал от его симптомов.

Основные симптомы геморроя:

- боль в прямой кишке

- неприятный зуд;

- кровотечение во время испражнения;

- слизистые выделения.

Для того чтобы геморрой не причинял вам болезненные ощущения, необходимо заняться его лечением.

Внутренний геморрой не такой болезненный, как внешний. Его можно распознать только по крови на результате испражнения.

Вы можете попытать вылечить геморрой самостоятельно. Старайтесь есть пюреобразную пищу, для того чтобы вам не пришлось напрягаться, так как это может вызвать кровотечение. Ни в коем случае не пользуйтесь сухой туалетной бумагой, она будет только раздражать анус. Не вытирайтесь слишком грубо и резко, это спровоцирует боль.

Очень эффективная процедура – это теплая ванна, она смягчит симптомы геморроя. Также поможет и снимет зуд и болевые ощущения мазь от геморроя.

Используйте свечи, которые содержат гидрокортизон. Старайтесь вести активный образ жизни, гулять, есть продукты, содержащие клетчатку. Вышеперечисленные методы помогут вам предотвратить и облегчить уже возникший геморрой. Лучше есть жидкие каши и тушеные овощи, которые положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Также не забывайте о жидкости. Пейте много воды, именно она помогает наладить стул.

Если вы обнаружили у себя симптомы геморроя, то лучше обратитесь к врачу, он назначит вам лечение.