Каждая молодая женщина, выйдя замуж или достигнув определённого возраста, начинает задумываться о детях. Но не исключены случаи, когда попытки зачать ребёнка не увенчиваются успехом, и пара может задуматься о бесплодии. Но не стоит торопиться с выводами. О бесплодии нужно начинать думать, если в течение года не получилось самостоятельно зачать ребёнка. В этом случае не нужно ждать чуда и нужно срочно обратиться к хорошему специалисту, который с помощью определённых исследований поставит вам диагноз.

Причиной для бесплодия может быть как мужской, так и женский фактор. Одной из причин женского бесплодия является болезнь под названием эндометриоз. Он встречается у 10-15% женщин репродуктивного возраста. Эндометриоз – это гинекологическое заболевание, связанное с разрастанием клеток эндометрия за её пределы. Причины эндометриоза согласно исследованиям могут быть различными:

- ослабленный иммунитет;

- гормональные нарушения;

- анемия;

- частые аборты;

- наследственность.

Эндометриоз может быть у женщин от 30 до 50 лет, но также встречается у девочек 12 лет. Если женщина забеременеет, будучи больной эндометриозом, то возможен выкидыш на раннем сроке. Диагностировать эндометриоз малых форм можно только с помощью лапароскопии. Эта операция позволит не только определить наличие заболевания, но и удалить очаги эндометриоза.

Женский организм очень чуткий и влечёт за собой некую последовательность. Например: произошёл эмоциональный стресс, что повлекло за собой гормональный сдвиг, а затем ухудшение иммунной системы и эндокринные расстройства. Вот и толчок для развития эндометриоза. Именно на фоне иммунной депрессии клетки эндометрия проникают сквозь матку и начинают там прорастать.