Климакс или менопауза это явление, которое рано или поздно возникает в жизни каждой женщины. Чаще всего климакс наступает в возрасте около 50-ти лет – любые сроки строго индивидуальны. Появление менопаузы связано с завершением выработки женского гормона эстрогена яичниками, как правило, оно сопровождается рядом очень неприятных симптомов. Если некоторые из них стали проявляться у женщины, ей следует не нервничать и морально подготовиться к тому, что это преддверие климакса, а не иная серьезная болезнь. В любом случае, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Первым и главным признаком наступающего климакса считается прекращение и сбои в менструальном цикле. В организме начинаются неотвратимые гормональные изменения, в связи с чем ухудшается общее самочувствие, человек на время «теряет тонус». Возникают так называемые «приливы» – это жар в верхней части тела, покраснение лица, шеи груди. Повышенная потливость при климаксе также привычное дело: еще минуту назад все было в норме – и за минуту прилива женщина покрывается бисеринками пота.

Еще более неприятные симптомы – головные боли, аритмия, скачки давления, онемение конечностей и парестезия (по телу ни с того ни с сего бегают «мурашки»). Как следствие, женщина чувствует себя неважно: ей хочется больше спать, характер становится подвержен изменениям: от индифферентного до агрессивного и раздражительного. Нужно понимать, что все происходящее вполне естественно. Во время самого начала менопаузы рекомендуется не перетруждаться, больше отдыхать и отвлекаться на какие-нибудь полезные спокойные занятия.

Прежде чем садиться на различные диеты, принимать те или иные процедуры, необходима консультация со специалистом – возможно, он посоветует вам препарат, который сгладит синдромы. По статистике больше 60% женщин переносят климакс, приспосабливаясь к изменениям. Не зря ведь говорят, что в после сорока пяти начинается «вторая молодость». Главное – верить в себя, и все пройдет гладко!