Снять напряжение глаз можно несколькими способами.

• Применение всевозможных компрессов. При этом используются самые обычные средства, которые есть под рукой: порезанный сырой картофель, сок петрушки или огурца, отвары лекарственных трав (ромашка, шалфей и др.), заваренные пакетики с чаем и т.д. Компрессы из этих растений и овощей накладываются на веки и область вокруг глаз.

• Выполнение гимнастики, включающей в себя несколько несложных упражнений, направленных на развитие двигательной активности глаз и смены угла зрения. В качестве одного из таких упражнений можно использовать поочередную концентрацию взгляда на близких и далёких предметах или перевод взгляда вверх-вниз и др.

• Контрастные ванны для глаз. Для их проведения нужно наполнить одну ёмкость холодной водой, а другую – тёплой. Затем окунаем лицо на 20 секунд в эти ёмкости по очереди: сначала в тёплую воду, потом в холодную. После определённой тренировки можно пробовать открывать глаза в воде. Данный метод способствует укреплению глаз, а также выводят из глазных мешков гнойную слезную жидкость.

• Эффект «наложения рук». При данном упражнении глаза прикрываются ладонями, причём центры ладоней должны быть над глазами, а пальцы рук перекрещиваются между собой на переносице. Затем постарайтесь расслабиться на 2 минуты и нарисовать носом любую картинку, получив при этом тёмный фон перед глазами (чёрный или фиолетовый). Этот способ гарантирует восстановление глаз, усиление яркости и чёткости зрения.

Помимо вышеперечисленных народных средств, для глаз, как и для всего организма в целом, очень полезен полноценный сон. Кроме этого при работе, требующей постоянного напряжения зрения, необходимо делать перерывы, чтобы глаза могли отдохнуть.