Сочетание неправильно выбранной обуви и чрезмерных физических нагрузок со временем может привести к различным проблемам с позвоночником, широко известному плоскостопию, а также деформации стопы.

Люди часто не могут понять, откуда берутся боли в спине – думают, что дело в неправильной осанке, сидячем образе жизни или каких-то хронических заболеваниях. Конечно, все перечисленные факторы влияют на состояние позвоночника, но важны также и условия, в которых находятся стопы в течение дня, ведь именно они занимаются поддержкой всего тела. Чтобы предупредить появление плоскостопия и избежать лишних нагрузок, можно использовать ортопедические стельки. Эти специальные вкладки, подходящие практически к любому типу обуви, мягко поддерживают свод стопы, снижая утомляемость ног. Чем еще они могут помочь?

Полезные свойства

Ортопедические стельки снижают нагрузку при ходьбе и беге, повышают комфорт в обуви любого вида, улучшают кровообращение, корректируют положение стопы. И, конечно же, они помогают снизить нагрузку на позвоночник и суставы в течение всего времени использования.

Если вы предпочитаете носить нестандартную, модельную обувь, то отличным вариантом станут индивидуальные стельки. Их изготавливают специально для вас, персонально подбирая размер и изгибы.

Использование

Хорошие ортопедические стельки изготавливаются из натуральной кожи и специальных полимеров, при регулярном ношении одной пары хватает приблизительно на год. Уход за стельками довольно простой – периодически их нужно протирать дезинфицирующей салфеткой, после чего оставлять на воздухе для сушки (ни в коем случае нельзя использовать радиаторы отопления).

Также не забывайте, что не стоит вынимать из обуви заводскую стельку, если вы хотите воспользоваться ортопедической.