Израильская медицина сегодня заслуженно считается одной из самых лучших в мире. В ряде высокотехнологичных сфер, к примеру в онкологии, лидирующие позиции страны не вызывают сомнений, что подтверждают и данные ВОЗ.

Особенности лечения в Израиле: больницы как важная составляющая системы здравоохранения

Популярность Израиля в качестве государства с отличным уровнем развития медицины неуклонно возрастает. Таким образом, увеличивается и поток туристов с многообразными медицинскими проблемами. Израильские больницы – и частные, и государственные - работают в соответствии с четкими интернациональными стандартами, регулярно подвергаются проверке качества и отличаются быстрым внедрением инноваций.

Больницы — важнейшая составляющая системы здравоохранения страны, на них приходится весомая часть бюджета. Важно отметить, что система здравоохранения этого государства включает учреждения государственного сектора, больничные кассы, клиники частного сектора.

Здесь расположено около десятка крупных многопрофильных, университетских и по-настоящему значимых для иностранного пациента клиник и больниц, также действуют сотни меньших, часто более узкоспециализированных клиник. Среди наиболее востребованных направлений – онкология кардиология, урология, ортопедия, гинекология и т.д.

Особенности учреждений разной формы собственности

Качество лечения в частной и государственной больнице отличается не очень существенно. Все значительные медицинские центры обладают современным оборудованием, гордятся квалификацией своих специалистов и качеством их работы.

зарубежная клиникаИ граждане Израиля, и медицинские туристы лечатся по единому стандарту. Однако существуют и свои особенности, присущие частной и государственной медицине. Так, государственные клиники рассчитаны прежде всего на граждан страны, поэтому очереди на лечение или диагностику сформированы преимущественно из резидентов. Список предоставляемых иностранным пациентам услуг фиксирован, поэтому ждать обычно приходится дольше. В частном центре обследование зачастую проводится в достаточно сжатые сроки.

Государственный сектор представляет Министерство здравоохранения, являющееся и регулятором в здравоохранительной системе, и поставщиком услуг через сеть собственных больниц. На их оснащение выделяют значительные средства из госбюджета, а в структуру таких центров входит научно-исследовательские институты, где ведется разработка новых технологий в сфере медицины. Также существуют муниципальные клиники Израиля, предназначенные прежде всего для приема местных жителей по их месту проживания.

Больничные кассы предоставляют страхование, необходимые медицинские услуги. Что касается частного сектора, то он обеспечивает платные медицинские услуги. Это может быть госпитализация в больницах, не являющихся собственностью министерства либо касс. К учреждениям такого типа принадлежит ряд известных клиник: Хадасса, Ланиадо, Бикур Холим и прочие. Сюда же относятся больницы под упралением религиозных организаций или этнических общин, например, комплекс Макассед, больница Августа Виктория и т.д.

При лечении в Израиле, избрав частную медицину, больной может самостоятельно выбирать своего доктора. Тут часто трудятся врачи, входящие в ТОПы лучших специалистов согласно авторитетным международным рейтингам. В ряде случаев, допустим, при ведении тяжелого пациента, частные больницы могут кооперироваваться с государственным сектором. Также много ведущих специалистов (профессора, врачи высшей категории), кроме работы в государственных учреждениях, практикуют частным образом.

При всем этом конкретную больницу рекомендуется подбирать, учитывая целый комплекс факторов, среди которых – возможности клиники в плане комфорта, ее расположение, а самое главное — конкретная специализация. Ценовая политика в израильских медицинских центрах регулируется государством, поэтому затраты в частной и в государственной клинике будут более-менее сопоставимы.

В зависимости от специализации израильских клиники также делятся на несколько основных типов:

  • Больницы общего профиля, ряд которых имеет психиатрически, педиатрические отделения;
  • Психиатрические больницы
  • Учреждения для хронических больных
  • Реабилитационные госпитали

Один из показателей качества работы больниц – это ее международная аккредитация. Есть разные систем такого оценивания, одна из наиболее популярных — JCI—широко используется в области медицинского туризма.

На странице организации Амсалем вы найдете список лучших клиник Израиля и массу полезной информации о прохождении лечения в зарубежных центрах.