Международное десятилетие оке­анических исследований — это одна из многих океанографических программ, проводимых под эгидой ЮНЕСКО. Цель этой широкой про­граммы — получить более полное представление о Мировом океане пу­тем осуществления специализиро­ванных научно-исследовательских программ. В некоторых случаях эти программы являются геологическими или физическими, а в других случаях перед ними ставится задача более глубокого изучения биологии моря, в том числе влияния деятельности лю­дей на рыболовство.

Одной из программ Международ­ного десятилетия является так назы­ваемый «Контролируемый экспери­мент по изучению загрязнения экосистем» (СЕПЕКС). Этот проект финансируется главным образом На­циональным научным фондом США, и наиболее активное участие в нем принимают США, Англия и Канада.

Кстати, про Канаду, вернее, откуда пошла тенденция сдавать именно квартиры для командировочных, да и просто гостей города. Там давно поняли что квартиры, уютно обставленные и расположенные в разных районах города могут составить конкуренцию гостиницам и отелям, что и произошло на самом деле.

Цель эксперимента «СЕПЕКС» — изучение длительного воздействия слабых уровней загрязнения на мор­скую среду. Химиками доказано, что в океане происходит постоянное на­копление очень малых количеств потенциально вредных веществ, та­ких, как медь, свинец, пестициды и углеводороды. Но мы до сих пор не знаем, действительно ли вредны чрезвычайно малые количества этих веществ для морских организмов.Во-первых, невозможно обследовать все организмы моря, чтобы опреде­лить, повлияли ли на них слабые концентрации загрязняющих веществ; во-вторых, результаты длительного действия столь медленно накапливающихся загрязнений, возможно, скажутся гораздо позже, когда, быть может, уже бу­дет слишком поздно что-либо пред­принимать.