Как известно, здоровье – это самое ценное, что у нас есть. Однако каждый из нас в течение жизни сталкивается с тем или иным заболеванием. Немало хлопот и переживаний доставляют проблемы со здоровьем у детей. Одной из самых неприятных болезней является астигматизм.

Астигматизм у детей представляет собой заболевание, при котором зрительное восприятие информации ребенком происходит с искажением. Это заболевание является врожденным пороком и может передаваться на генетическом уровне. Заболевание связывают с неправильной формой роговицы или хрусталика.

На сегодняшний день незначительные формы астигматизма со значение 0,5 D выявляются у четверти населения Земли, и не требуют коррекции зрения с помощью очков, а если степень астигматизма составляет 1,0D, то в этом случае он доставляет массу неудобств. Астигматизм может проявится в любом возрасте. Чаще всего он проявляется у детей в 2 года. Осмотр врача в этом возрасте уже позволяет поставить точный диагноз и спрогнозировать дальнейшее развитие зрительной системы ребенка.

Первыми симптомами и поводом обращения к врачу могут стать головные боли и жалобы ребенка на зрение, а также неприятные ощущения в области бровей и быстрая утомляемость. Точный диагноз может поставить врач-офтальмолог, он также поможет правильно подобрать очки или контактные линзы.

Очки или линзы назначаются индивидуально в каждом конкретном случае, в зависимости от особенностей течения заболевания и возраста пациента. Детям, как правило, назначают очки с линзами в форме цилиндра, которые носить придется постоянно. Лазерная коррекция зрения показана пациентам при достижении возраста 18 лет.

Детям, с выявленным астигматизмом, рекомендовано посещать врача-офтальмолога каждые два года. А также постоянно следить за зрением и своевременно менять очки.