О вреде курения ведутся разговоры и споры еще с момента появления этой привычки. Описать весь ущерб, который она причиняет человеческому организму в нескольких словах невозможно. Трудно даже представить весь масштаб проблемы. Всемирная организация здравоохранения давно бьет тревогу. По данным статистики каждый год от злоупотребления этой вредной привычкой умирает более пяти миллионов человек.

Одного года курения достаточно, чтобы с организмом начали происходить отрицательные изменения. Этого времени хватит, чтобы в легких в достаточно большом количестве скопились табачные смолы. Риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в несколько раз. Широко известно, что курение может вызвать развитие раковых заболеваний. В большей степени от этого может пострадать желудочно-кишечный тракт. Злокачественные опухоли в ротовой полости – совсем не редкое явления. Курение опасно, прежде всего, осложнениями во время беременности.

Пассивное курение представляет не меньшую опасность для человеческого организма. Фактически посторонние люди получают вред от пагубной привычки другого человека. Масштаб этой проблемы катастрофичен.В настоящее время огромное количества женщин не отказываются от этой вредной привычки во время беременности. В данном случае вероятность родить ребенка с врожденными отклонениями огромна.

Рождение здорового ребенка также требует от будущих пап отказаться от курения. Существует заблуждение, что здоровый образ жизни должна вести только мать. На самом деле табачные токсины очень быстро оказываются в мужских половых железах. Это в значительной степени способствует угнетению активности сперматозоидов, что, в свою очередь, может исключить возможность оплодотворения.