Жители больших городов значительно меньше времени проводят на воздухе. Кто-то много времени проводит на работе, а после работы стремится побыстрее добраться до дивана и отдохнуть. Некоторые считают себя закоренелыми домоседами и стараются без необходимости на улицу не выходить. Несмотря на то, что многие сейчас знают о пользе пребывания на свежем воздухе, далеко не каждая мама проводит с малышом достаточно времени на улице. И это, на самом деле, очень плохо.

Прогулки на свежем воздухе полезны не только детям, но и взрослым. Не нужно выдумывать специально каких-то мероприятий для того, чтобы просто пойти погулять, пройтись. Что касается прогулок с детьми, то в настоящее время существует масса различных приспособлений, которые делают пребывание на улице очень полезным: велосипеды для детворы, ролики, самокаты, скейты, всевозможные машинки и прочее. Не говоря уже о том, что во многих дворах и парках стоят оборудованные горки и целые площадки с тренажёрами, на которых полезно заниматься не только взрослым, но и детям.

Если вы не разделяете того мнения, что прогулки на свежем воздухе полезны, задумайтесь о противоположном: чем может быть вредно постоянное нахождение в помещении. В помещении воздух практически не циркулирует и даже проветривание не даёт нужного эффекта. Таким образом в воздухе постоянно развиваются болезнетворные бактерии, которые становятся причиной многих заболеваний.

Кроме того, у каждого из нас в квартире есть ковры, паласы, мягкая мебель, на поверхности которых постоянно оседает пыль, концентрируются остатки бытовой химии. Всё это постепенно становится источником аллергии, от которой страдают и взрослые и дети. Постоянное нахождение в помещении приводит к тому, что организм человека недополучает пользу от ультрафиолетового излучения, в результате чего синтез витамина D в коже замедляется.