Ландыши, ландыши… Всем знакомы самые изящные и самые ароматные весенние цветы. По-латыни их называют конваллярия майалис, что в переводе звучит как «лилия долин, которая цветет в мае». Из этого растения приготавливают ландышевые капли, которые можно купить в аптеке. Они применяются как лекарство, которое регулирует работу сердца и успокаивает сильное сердцебиение. Пожилые люди часто пользуются этими каплями. Но цветки ландыша не всегда идут только на приготовление лекарственных капель. Их применяют в парфюмерии для изготовления мыла и одеколона.

Ландыши обычно растут в лесу или на лесистых склонах. Но с каждым годом их становится все меньше и меньше. Они давно уже занесены в Красную книгу, но от этого их количество не выросло. Вблизи крупных городов их практически нет. Сегодня ландыши необходимо не только оберегать, но и каким-то образом размножать.

Сегодня мало кто из городских жителей видели ландыши в живом виде. Поэтому стоит напомнить его строение. У ландыша всего два листа и подземное корневище, которое дает жизнь новым растениям. Поэтому на одном месте всегда очень много ландышей. На стройном тоненьком стебельке, высота которого может быть до 25 сантиметров, склоняются вниз жемчужные бутоны, а еще ниже – подобие фарфоровых кувшинчиков – цветки. Цветы опыляются шмелями и пчелами. Затем, после опыления, из цветов появляются ягоды-шарики, которые имеют ярко-красный цвет.

Ландыши красивы, но они и ядовиты. Животные, наевшись их, в основном погибают. У людей при отравлении ландышем появляются головокружение, тошнота и судороги. В этих случаях необходимо промывать желудок.

Прекрасные цветы с нежным ароматом могут не только радовать наши глаза, но и служить лекарством для человека с больным сердцем.