Глюкоза толерантный тест Среди различных лабораторных исследований, необходимых для распознавания нарушений углеводного обмена, особое место приобрел тест на толерантность к глюкозе ил глюкозонагрузочный тест.

В основе исследования лежит ответная реакция инсулярного аппарата на поступление в организм вместе с углеводами глюкозы. Именно  помощью инсулина энергия, полученная из углеводов, распределяется по всем органам и  тканям организма.

Случается так, что при недостаточности инсулярного аппарата, уровень глюкозы в крови может значительно возрасти и привести к заболеванию, называемому гипергликемией.  Главной причиной такого заболевания, если не брать во внимание влияние на организм некоторых агентов, является инсулиновая недостаточность. Именно потому глюкоза толерантный тест помогает в подтверждении заболевания сахарного диабета и постановке верного диагноза. Несомненно, тест на толерантность к глюкозе помогает в диагностике иных заболеваний эндокринной системы.

Самым удобным является оральный глюкозотолерантный тест, предполагающий однократную нагрузку углеводами, принимаемыми внутрь.

Проводится стандартная процедура забора крови для определения уровня сахара в крови. После пациенту дают 75 грамм глюкозы, растворенной в 300 мл. чистой воды. Людям, страдающим избыточной массой тела, доза увеличивается до 100 гр. У детей количество глюкозы рассчитывается, исходя из массы их тела (1,75 на килограмм).

Спустя 2 часа после приема раствора, процедуру забора крови для анализа повторяют вновь. Ее норма не должна повышать уровень в 6,7 ммоль/л.

Если же уровень глюкоз достигает большей цифры (до 7,8 ммоль/л), это будет обозначать нарушение толерантности к глюкозе.

Показатель выше 11, 0 ммоль/л. говорит о развитии в организме сахарного диабета.

Низкие показатели глюкозотолерантного теста свидетельствует о заболеваниях организма, связанных с нарушением углеводного обмена. Это может быть:

- скрыто протекающий сахарный диабет 2 типа, напоминающий о себе только при стрессах, отравлениях, травмах и интоксикациях;

- развитие метаболического синдрома (синдром резистентности к инсулину), который, в свою очередь, влечет за собой нарушение нормальой работы сердечно-сосудистой системы;

- активная работы щитовидки и гипофиза;

- заболевания центральной нервной системы и т.д.

Сдать исследование на толерантность к глюкозе вы сможете в Центре молекулярной диагностики CMD. Запишитесь на прием в удобное для вас время и получите результаты уже на следующий день.

Более подробную информацию об анализе читайте на сайте www.cmd-online.ru