Наверняка каждый знает, что жизнь без воды невозможна. Косметологи часто напоминают о том, что в день необходимо выпивать как минимум один литр жидкости, потому что она положительным образом влияет на состояние кожи и общее физическое самочувствие. Но при этом важно помнить, что вода может быть не только прекрасным источником питания, но и великолепным тренажером для нашего тела. Даже контактные линзы  очень сильно реагируют на состав воды. Что уж говорить о нашем организме?

Занятия в бассейне как минимум 2-3 раза в неделю помогут не только укрепить организм, натренировать многие мышцы, но еще и получить много положительных эмоций. Плавание прекрасно тем, что с его помощью можно получить ритмичную непрерывную нагрузку практически на все мышцы тела. Также с помощью плавания поддерживаются многие жизненно важные системы организма – кровообращения и дыхания.

За счет массирующего воздействия воды и разницы температур во время плавания происходит рефлекторное улучшение кровотока, нормализация обменных процессов, улучшение сна, а также в тонус приводится нервная система в целом.

Если же простые занятия плаванием для вас скучны, то можно выбрать для себя аквапрограммы, которые предлагают многие фитнес центры. Можно выбрать для себя программу, направленную например, на укрепление мышц брюшного пресса, ног, рук, на развитие координации или гибкости. Также существуют упражнения с использованием различных тренажеров, и даже танцевальные программы в воде.

Как видите, занятия в бассейне могут принести много пользы, и если вы еще не записаны в бассейн, сейчас самое время это сделать и отправиться в плавание за здоровьем.