При любом усилении пигментации, конечно, если это не загар, вызывает беспокойство, которое вполне основано. Как правило, это служит показателем наличия недостатков в организме. Следует отметить, что и кожа может по-разному темнеть: равномерно, появляться на некоторых частях тела или же в виде пигментных пятен.

Причиной появления пигментных пятен может стать нарушенная работа надпочечников, заболевания мочеполовой системы, печени, желчевыводящих путей, длительный туберкулез, малярия или какие-либо заболевания, инфекционной природы. Также причина может крыться в недостатке витамина С или нарушении метаболизма. Усиление пигментации может происходить и из-за проблем с гипофизом или при длительном приеме некоторых лекарств.

Если обратиться к специалистам, то они смогут рассказать вам причину возникновения пятен по тому, где они расположены и какой внешний вид имеют. Например, если у вас появилась широкая линия темного цвета на лбу, то у вас проблемы с центральной нервной системой или заболевание мозга. Если у вас появились пятна на щеках или на шее сбоку, то болезнь находится в печени. При появлении пятен на подбородке или вокруг рта желто-коричневых пятен, то следует проверить органы пищеварения и половую систему.

В связи с проблемами с эндокринной системой, заболеваний щитовидки или при недостатке витаминов Е и А, возможно появление пятен на локтях.

Если вы перенесли нейродермит, псориаз, экзему или красный плоский лишай, то у вас возможно появления неровной пигментации кожи.

При потемнении кожи на шее спереди, следует сменить работу, так как такие пятна появляются там, где происходит контакт с машинными маслами, например на швейном производстве или типографии, которые отравляют организм углеводородами.