Зеленый чай был известен в Китае и Японии 5000 лет назад, уже тогда он ежедневно употреблялся людьми. В Европе зеленый чай появился в семнадцатом веке, а популярность получил еще позднее, т.к. в то время господствовал привезенный из Азии англичанами черный чай.

В последние десятилетия значительно возрос интерес во всем мире к зеленому чаю из-за его благотворного действия на организм человека. Ежегодно в мире производится около 600000 тонн зеленого чая, 75% которого приходится на Китай.

Зеленый чай, в отличие от черного, не подлежит ферментации, поэтому его листья остаются зелеными. Напиток имеет желто-зеленый цвет и горько-сладкий вкус. Для здоровья рекомендуется выпивать как минимум три чашки зеленого чая ежедневно. Регулярное употребление зеленого чая способствует здоровью и долголетию, поскольку эффективно подавляет процессы старения организма.

Почему зеленый чай является полезным?

- содержит много витаминов (В1, В2, В5, С, Е, РР и др.), минеральных веществ (магний, кальций, железо, фосфор, натрий, марганец, фтор, йод, кремний), дубильных веществ, алкалоидов (лецитин, пуриновые соединения, кумарины, теобромин) и пигментов (хлорофилл, каротин);

- предотвращает преждевременное старение;

- стимулирует пищеварение, предотвращая запоры и помогая в борьбе с лишним весом;- защищает кости и зубы, укрепляет десны;

- предотвращает образование камней в печени, почках и мочевом пузыре;

- снижает рост раковых клеток;

- обладает антибактериальной и противовирусной активностью (полезен при простудах и диарее);

- снижает уровень плохого холестерина и повышает хороший;

- регулирует артериальное давление;

- в холодном виде используется для компрессов при конъюнктивитах и воспалениях век.

Зеленый чай широко применяется в косметологии как средство против морщин (добавляется в кремы, лосьоны и маски).