Почему праздничные излишества могут обострить простатит и вызвать эректильную дисфункцию?

Инна с Женей давно мечтали провести романтический вечер вдвоем. Уже лет восемнадцать мечтали. Сначала родился Антоха, потом он рос, а бабушки хоть и были, но особенным желанием возиться с мелочью не горели – у обеих работа, дача… Не то чтобы молодые родители жаловались, всегда с радостью проводили время втроем, но ведь у мужа и жены должны быть и минуты только для двоих. Особенно страдала от этого Инна, ей как истинной женщине хотелось свечей, шампанского и вихря безоглядных страстей.

Антон вырос, и этот Новый год решил праздновать отдельно, с друзьями. И в самом деле – парню 18 лет, в училище уже год учится, подрабатывает – взрослый, пусть гуляет. Родители вздохнули, хоть и печально: «Как дети быстро растут!» – но и с ноткой облегчения. Новый год вдвоем, да-да, и свечи, и шампанское!..

Инна, скрывая разочарование, отвернулась от мужа – спать. «Постарела, потеряла привлекательность, конечно, не двадцать мне!» – «накручивала» она себя. Женя в это время горько размышлял, что не надо было вообще пить шампанского и столько есть, очевидно, именно это негативно повлияло на потенцию. «Постарел, усталость сказывается, конечно, не двадцать мне! Инка обиделась…»

«Застой» в семейных отношениях

Через месяц Инна отправила Женю к врачу. Новогодняя ночь оказалась рубежом, за которым начался грустный период их интимной жизни. Тем более, мужчина признался, что его давно беспокоят неприятные, хоть и несильные тянущие боли в промежности, и учащенное мочеиспускание.

После всех исследований и анализов врач поставил диагноз «застойный простатит». Евгений, смущаясь, спросил:

– А как же быть с нарушением эрекции?

– Лечим причину, потом смотрим, как ведет себя ее следствие! Нужна диета и отказ от вредных привычек – курения и алкоголя, – сказал, как отрезал, врач.

– Курить я сроду не курил, но неужели нельзя спиртного? Как же не выпить в праздники?

– Алкоголь влияет на простату в худшую сторону, может вызвать и эректильную дисфункцию. Когда вы принимаете спиртное, происходит приток крови к простате, но из-за застойных процессов страдает ее отток, а значит, застой только усиливается. Вы уверены, что алкоголь сосуды расширяет, правда? Но самые мелкие капилляры при этом подвержены спазмам, что нарушает кровоток. Поэтому никакого алкоголя, спортивные нагрузки, лечение, обязательно физиотерапия – и здоровье наладится.

Когда жена – друг, товарищ и брат

Инна взялась за мужа всерьез – был приобретен физиотерапевтический аппарат, воздействующий на организм импульсным магнитным полем. Сначала Женя противился, но супруга надулась, не разговаривала с ним два дня, и мужчина решил, что семейное спокойствие дороже.

Результаты лечения не заставили себя долго ждать. Еще через месяц было проведено контрольное обследование. Но и без этого Женя уже знал, что его состояние значительно улучшилось – по субъективным ощущениям Инны и его собственным.

Уролог назначил проходить регулярные профилактические курсы физиотерапии. Еще раз объяснил, что существенную роль в выздоровлении играет налаживание местного кровообращения, а магнитное поле в комплексе с лекарствами этому способствуют. Усиливается и действие самих препаратов, а поскольку кровоток налажен, то необходимые лекарственные вещества быстрее попадают в больной орган.