Чаще всего то избыточное поступление энергии в наш организм связано с недостатком физической нагрузки на фоне обильного питания. Процессы окисления углеводов и жиров в организме не обеспечивают полную их энергетическую утилизацию, большая часть этих веществ пополняют жировую прослойку организма (причем даже углеводы, которые не окислились, также превратятся со временем в жир). Соответственно тому энергетическому избытку, который присутствует в организме, происходит и накопление общей массы тела. В количественном измерении это выражается очень просто, и равно частному, получаемому при делении избытка калорий на 9.

Снижение работоспособности всегда соответствует степени ожирения. Первая степень ожирения (избыток веса 10-30%) - прослеживается достаточно тревожная симптоматика, хотя работоспособность еще сохраняется. Это выражается в появлении одышки при физическом труде, повышенная потливость, утомляемость наступает гораздо быстрее, возникают запоры и метеоризм.

Вторая степень (избыток веса 30-49%) - уже заметна явно выраженная отдышка при активных действиях или физическом труде, хотя уже возможна и без него. Так же метеоризм , повышенный аппетит, ноги к вечеру могут отекать. Работоспособность значительно снижена. Внешний вид явно свидетельствует о нездоровье и часто возникает вопрос - Как избавиться от растяжек?

Третья степень (избыток веса 50-100%) - возникает ярко выраженная диспропорциональность внешнего вида и фактически потеря трудоспособности. Отдышка появляется постоянно. Кровообращение нарушено, возникают отеки. Невероятный аппетит сочетается с сонливостью и вялостью.

При четвертой степени ожирения, когда масса тела превышает больше чем в два раза норму, наступает инвалидность с возникновением психических расстройств и полной потерей интереса к окружающей обстановке, кроме еды.