тестирование лекарственных препаратов В процессе проведения специального тестирования лекарственных препаратов мало кто защищен больше, чем пациенты, принимающие в нём участие. Основной принцип испытаний с участием людей – это всегда добровольность. Любые действия медицинского характера осуществляются исключительно на условиях полной информированности добровольца и его непосредственного согласия.

Любые клинические исследования подразумевают ведение протокола, без которого испытания невозможны. Предварительно он одобряется и утверждается Министерством здравоохранения, после чего обозначаются тонкости взаимодействия специалиста с пациентами, принимающими участие в исследовании.

Добровольцы находятся под пристальным медицинским наблюдением на протяжении всего мероприятия, проходят различные обследования, включая самые дорогостоящие, только за счёт компании, проводящей исследование. Любые события и изменения в состоянии здоровья добровольцев тщательно фиксируются и подвергаются изучению. Если развиваются нежелательные явления, которые даже косвенно не связаны с исследуемым лекарственным средством, то пациентам незамедлительно предоставляется адекватное лечение.

Те добровольцы, которые принимают участие в клинических исследованиях, изначально и на протяжении всего эксперимента находятся в самых лучших условиях, так как, по сравнению с остальными, состояние их здоровья контролируется до мелочей, что подробно описано на https://www.oct-clinicaltrials.com/ru/services/clinical_trials.php.

В процессе проведения клинического исследования также принимают участие сторонние наблюдатели, в число которых входят сотрудники компании заказчика либо исследовательской организации, с которыми заключается отдельный контракт. Они контролируют ход исследований и при наличии нарушений врачом установленного порядка или превышении полномочий имеют право инициировать наказание, вплоть до полной остановки испытаний.

Отдельного внимания заслуживают пациенты из контрольной группы, которые получают плацебо – препарат, никак не воздействующий на организм человека, но внешне неотличимый от исследуемого лекарственного средства. Данная группа добровольцев ни в коем случае не должна подвергаться риску причинения ущерба здоровью, а потому также находится под самым тщательным наблюдением специалистов высокой квалификации.