В случае недомогания и повышенной температуры пациенту необходимо придерживаться постельного режима. Комната, в которой будет пребывать больной должна тщательно проветриваться. Для людей, которые будут окружать человека лучше всего носить медицинские маски. Необходимость в определенной диете отсутствует, но она не должна содержать кислые и острые продукты.

Из витаминов не будет лишним прием аскорутина, в состав которого входит рутин и витамин С, ведь они увеличивают сопротивляемость человеческого организма к инфекции и уменьшают проницаемость сосудистой стенки. При первых симптомах насморка заметную пользу обусловит горячий чай с медом либо малиной, который окажет потогонное действие (не допускается в случае повышенной температуры тела). Множество других советов на тему как лечить насморк и другие недомогания можно на сайте medlibera.ru.

При заложенности носа не следует насильно пытаться им дышать, так как это усиливает воспалительные явления и травмирует слизистую. При появлении отделяемого необходимо высмаркиваться через каждую ноздрю попеременно. Чтобы улучшить носовое дыхание используют сосудосуживающие средства: отривин, галазолин, санорин, нафтизин. Галазолин и отривин действует более продолжительно (4-6 часов). Их закапывают 4 раза в день по 3 капли. В качестве вспомогательного средства можно воспользоваться водой, предназначенной для промывания носа, к примеру, аквамарисом.

Также при лечении насморка достаточно эффективными являются средства фитотерапии. Заложенность носа может снять ингаляция с использованием «Звездочки», которая представляет собой вьетнамский бальзам: некоторое количество данного средства растворяют в 1 л кипятка. При этом для ингаляций также можно воспользоваться натертым на терке или мелконарезанным чесноком.