У каждого свои способы борьбы с сонливостью – кого-то спасает контрастный душ, кто-то заядлый кофеман… Но, как ни печально, даже такие радикальные методы далеко не всегда эффективны, особенно, если выспаться за ночь так и не удалось. Плохое самочувствие в течение дня, ухудшение работоспособности, раздражительность и усталость, как правило, наблюдается у тех, кто хронически не досыпает.

Это объясняется тем, что жизнедеятельность нашего организма чрезвычайно зависима от гормональной картины, и если нам приходится подолгу не спать, кровь постоянно насыщается так называемыми гормонами бодрствования. Побочным эффектом от этого является крайняя эмоциональная несдержанность и подверженность стрессам. Избавиться же от таких неприятных симптомов позволит всего лишь улучшение качества сна.

Как рекомендует мир советов, можно использовать специальные препараты, позволяющие расслабиться, но при этом не несущие вреда организму. Основой их состава служит общеизвестное в народе средство – валериана. Хорошей добавкой в витаминном соответствующем комплексе будет и магний, который способствует мышечной и нервной релаксации.

В целом же налаживанию нормального индивидуального цикла сна способствует прием такого компонента, как триптофана и овофосфолипидов, настраивающих суточный ритм. Последнее средство также позволяет избежать привыкания при приеме подобных успокоительных, а также обеспечивает бодрость в течении дня, убирает сонливость и усталость.

Использование таких препаратов при проблемах со сном крайне важно именно для женщин, ведь в результате проблем со сном у них наблюдаются не только перечисленные выше симптомы, но и даже нарушения интимного характера. Исследования показывают, что как следствие неполноценного отдыха проявляется нарушение менструального цикла и снижение либидо.