Витамины – основное средство для поддержания сильного иммунитета и крепкого здоровья малыша. Если Ваш лечащий врач назначил ребенку витамины, но следуйте его наставлениям и рекомендациям. В начале зимы и весной у детей очень часто появляется авитаминоз, поэтому следует заранее начать давать малышу витамины, не дожидаясь его пика.

Если Ваш ребенок часто простужается, у него шелушиться кожа, и он стал более вялым, то срочно принимайте меры. Также не забывайте, что витамины пойдут на пользу только при полноценном питании. При правильно составленном рационе у ребенка никогда не появиться авитаминоз (сильная нехватка витаминов в организме). Возможно появление гиповитаминоза (дефицита витаминов в организме), так как, например, в конце зимы и в начале весны овощи уже не содержат в себе достаточное количество витаминов и микроэлементов, которые к тому же уже гораздо хуже усваиваются.

Если Вы тщательно следите за рационом малыша, то только в небольшие периоды Вам придется поддерживать его иммунитет витаминами. Если врач назначил Вашему малышу витамины, то следите за реакцией его организма на них в первые три дня. Бывает так, что у малыша краснеют щечки, появилась сыпь, рвота или даже диарея. Если такое произошло, то стоит немедленно прекратить прием витаминов и проконсультироваться с лечащим врачом.

Витамины для разных периодов развития ребенка:

- Грудным детям показан витамин D3, а все остальные витамины он получит из молока матери или из адаптированных смесей.

- В период активного роста малыша следует сделать акцент на приеме кальция, а также пройти курс употребления витаминов и микроэлементов.

- Когда ребенок пойдет в садик, то ему будут необходимы поливитамины.

Также не забывайте о том, что наиболее важны витамины после болезни ребенка.