Наверняка многие замечали, что после прогулки по хвойному лесу чувствуешь себя намного бодрее и заряжаешься энергией на длительный период времени. В чем же секрет? Воздух хвойного леса содержит в себе не более 200 бактерий на один кубический метр. По сравнению с воздухом в общественных местах его можно назвать практически стерильным. Также большое значение имеют фитонциды, выделяемые хвоей. Они способствуют улучшению дыхания и помогают насытить мозг кислородом.

Также эффект от прогулки в хвойном лесу происходит еще и потому, что все деревья обладают энергетикой. И считается, что именно хвойные деревья обладают умиротворяющим действием на человека. Если встать спиной, например, к сосне и расслабившись закрыть глаза, то через некоторое время можно почувствовать облегчение.

Но не всегда получается устроить для себя прогулку по хвойному лесу. И здесь стоит вспомнить о том, что целебными свойствами обладают не только деревья, но и их ветки и даже иголки. Поэтому воспользоваться всей силой хвои можно и в домашних условиях, приготовив для себя витаминный напиток по следующему рецепту.

Для этого вам потребуется 2 стол. ложки промытой хвои, например пихты, которую следует предварительно хорошо промыть в проточной холодной воде. Далее эту хвою необходимо залить одним стаканом кипятка и поставить на медленный огонь примерно на 20 минут. После этого получившийся отвар рекомендуется процедить, охладить и добавлять в чай из расчета 1:1.

Кроме употребления внутрь можно устраивать для себя и своеобразные хвойные дни. В это время можно пользоваться шампунями и бальзамами для волос с экстрактами хвойных деревьев, а также принимать ароматические ванны, например с маслом кипариса.