Анализ крови Холестерин – это воскообразное, жироподобное вещество, которое производится печенью. Его наличие жизненно важно для образования клеточных мембран, витамина D и некоторых гормонов. Необходимые исследования для определения количества холестерина проводятся в Центре молекулярной диагностики ЦМД.

Употребление продуктов, содержащих большое количество жира, повышает общий уровень холестерина в крови, что обозначается как «гиперхолестеринемия». Наблюдается накопление жировых отложений в кровеносных сосудах, что значительно затрудняет кровоток.

Препятствие току крови может вызывать серьезные проблемы; наиболее опасными состояниями являются инсульт и инфаркт, которые могут приводить к смертельному исходу.

В чем опасность накопления холестерина?

На протяжении долгих лет жизни погрешности в питании и недостаточная физическая нагрузка накладывают свой отпечаток на сосуды: холестерин при таких условиях накапливается, образуя бляшки на стенках сосудов. Именно эти отложения и препятствуют току крови, нарушая нормальную перфузию и повышая риск развития сердечных заболеваний.

Рост бляшки происходит до того момента, пока она не оторвется в виде тромба или не закупорит просвет сосуда, максимально затруднив кровообращение. Именно в таких случаях чаще всего развивается инфаркт и инсульт.

Обратите внимание! Каждые 34 секунды в США регистрируется свежий случай сердечного приступа!

Симптомы высокого холестерина

Обычно повышение холестерина протекает бессимптомно, а диагностироваться состояние может лишь при наличии осложнений. Единственный способ своевременно узнать о количестве холестерина – сдать анализ крови, на основании чего в дальнейшем будет подобраны рациональные методы лечения и профилактики инсульта и сердечного приступа. Подробнее о необходимых анализах можно узнать здесь.

Рекомендуется сдавать анализ крови с возраста 20 лет; в дальнейшем тест проводится повторно каждые 4 года. Исследование может быть рекомендовано чаще при наличии «отягощающих» факторов:

  • Артериальная гипертензия.
  • Избыточный вес и ожирение.
  • Курение.
  • Случаи инфаркта у близких родственников.

Поскольку высокий уровень холестерина не вызывает симптомов на ранних стадиях, важно придерживаться правильного образа жизни. Соблюдайте здоровую диету, регулярно занимайтесь спортом и обязательно контролируйте уровень холестерина.