Наверняка, у каждого человека, хотя бы раз в жизни болела спина. И иногда бывает так, что неприятные ощущения, вызванные в области шеи, или поясницы, не дают гордо ходить с выпрямленной спиной, а иногда даже и двигаться. Это связано с такой болезнью, как остеохондроз позвоночника.

Причинами остеохондроза может стать неправильная осанка, травмы, занятия тяжёлой атлетикой, неправильное питание, или же малоподвижный образ жизни. Часто при остеохондрозе болит не только спина, но также может болеть голова, ощущаться боль в плечах, в области сердца, а также может возникнуть гипертония, расширение вен, и многие другие недуги. Раньше остеохондрозом страдали только старики, но сейчас это проблема всех людей, независимо от возраста. Даже если такая проблема только началась, нужно сразу обратить на неё внимание.

Остеохондроз лечится комплексно, и его лечение включает в себя массаж, мануальную терапию, а также другие виды терапии. Эффективное упражнение против остеохондроза — это вис на турнике. Но нужно знать, что лечебная физкультура для спины будет полезна только в том случае, если спина не болит. В противном случае необходимо сначала устранить боль. Если болит поясница, то нужно лечь на пол, взять бутылку с тёплой водой, подложить под поясницу, и 10 минут на ней покататься.

Можно сделать себе специальные мази и растирать их по спине. Для этого нужно одно сырое яйцо смешать со столовой ложкой муки, 100 г сливочного масла, и добавить 1 столовую ложку уксуса. Всё это поставить в тёплое место на 3 дня, и затем перемешать раствор и наносить на больные места. Но если спина болит настолько, что невозможно ходить, тогда нужно обязательно обратиться к специалистам.