В настоящее время в России почти все представительницы прекрасного пола сталкиваются с проблемой нежелательной беременности. Чтобы от нее избавиться, женщина по собственному желанию или по медикаментозным показаниям делает аборт, то есть отправляется на искусственное прерывание нежелательной беременности. Часто на ранних сроках женщины используют так называемые мини-аборты, которые собой представляют вакуумную аспирацию, то есть эмбрион отсасывается специальным прибором, который вводится в матку.

Если верить статистическим данным, то при задержке месячных в 42 и менее дней применяется медикаментозный аборт, он осуществляется в специализированных медицинских центрах. Для того чтобы провести медикаментозный аборт, женщина должна выпить таблетку, которая в своем составе содержит большое количество гормонов, из-за чего возникает сильное сокращение матки и в итоге случается выкидыш или по-другому, самопроизвольный аборт. Клинические признаки при этом очень сильно напоминают менструацию.

Как и при всех остальных оперативных вмешательствах, при таком аборте иногда возникает всевозможные осложнения: остатки плодного яйца, прободение матки инструментами, кровь в матке, воспалительные болезни половых органов женщины, бесплодие, расстройства менструального цикла, невозможность в дальнейшем вынашивать ребенка.

При проведении любого вида аборта представительница слабого пола испытывает ощущение вины, раздражение стресс, у нее возникает беспричинное беспокойство, которое может дойти даже до депрессии. Чтобы риск возникновения психологических травм и осложнений свести к минимуму, такого вида операции нужно проводить только в высококачественных специализированных клиниках, которые зарекомендовали себя с самой хорошей стороны. Операцию должен делать дипломированный, грамотный специалист.