Очень часто современные женщины, узнав, что забеременели, идут на такую меру, как аборт. Делают это они по самым разнообразным причинам. Однако, такая операция для женщин довольно рискованная, и чревата многими осложнениями.

Аборт — это целая операция, а при хирургическом вмешательстве это очень опасно, и может даже закончится летальным исходом, ведь от медицинских ошибок не застрахован никто. И чем хуже пройдет операция, тем больше последствий испытает женщина. При этом ошибки могут возникнуть, даже если в операционной установлено новое оборудование, такое как операционный светильник, и прочее.

Возможен такой исход операции, как пробитие матки, в последствии чего возникает внутреннее кровотечение. Если доктор этого вовремя не заметит, то в этом случае для женщины возможен летальный исход. Но даже если её и спасут, она никогда больше не сможет познать все радости беременности и последующего материнства. Во-вторых, врачи не могут гарантировать того, что при операции не возникнет заражения матки. А это может очень сильно осложнить процедуру.

Естественно, после операции в любом случае могут возникнуть какие-то осложнения. Например, это могут быть кровянистые выделения, которые могут длится до одной недели. Иногда небольшие кровотечения могут даже длится до одного месяца. Важно при этом обращать внимание на объем кровопотери, а также на наличие примесей, их запах и цвет. Если вдруг появился запах, то это может означать появление инфекции.

Наиболее сложным осложнением можно назвать перфорацию матки. С продолжительностью беременности увеличивается риск такого осложнения. Перфорацию матки необходимо срочно лечить, а в некоторых случаях приходится даже удалять матку, что приводит, соответственно, к бесплодию.