Причины появления лишних килограммов в различных местах бывают разными. Безусловно, есть немало болезней, которые влияют на изменение массы тела в сторону ее увеличения. Но в большинстве случаев в лишних килограммах виноват сам человек.

Это, безусловно, неправильное и бесконтрольное питание, а так же преобладание сидячего образа жизни. Однако на сегодняшний день огромное количество людей не только проводят свободное время в сидячем или лежачем положении, но и работают в офисах за компьютерами. Помимо лишнего веса от воздействия компьютера очень страдают глаза. Они не только устают и болят, но и теряют драгоценное зрение.

Кроме того, долгое нахождение за компьютером в одной позе может привести к ускорению такого процесса, как старение. Для того, чтобы хоть как-то уменьшить вредное влияние сидячей работы, нужно достаточно часто просто отдыхать. И этот отдых должен быть максимально активным, хотя и недолгим. А перерыв в работе сделать проблематично, поскольку нет не только времени, но и… памяти. Чтобы не забыть дать себе отдых и была разработана специальная программа «Возьми перерыв» (TakeBreak), которая вовремя напомнит о том, что пора бы размяться, подышать свежим воздухом или выпить чашечку ароматного кофе.

Программа прекрасно работает в операционной системе Линукс (Linux). В программе огромное количество удобных настроек: пользователь сам выбирает то время, через которое должно прозвучать напоминание о перерыве. Так же напоминать программа тоже может по-разному, от звукового сигнала, до мерцающего окна. А в качестве звука вы сможете поставить любимую песню. Программа никак не будет влиять на работу, блокировка устройства не будет производиться. А, значит, рабочий процесс не пострадает.