Здоровый позвоночник обеспечивает работоспособность, подвижность и хорошее самочувствие всего организма. Не каждый человек задумывается о том, что нужно сделать для здоровья своего позвоночника. Обычно, такие мысли начинают посещать, когда случается приступ радикулита или остеохондроза.

Сегодня, во времена расцвета бодибилдинга, многие хотят накачать мышечную массу и не задумываются о сохранении здоровья позвоночника. А ведь многие упражнения с отягощением способны существенно подорвать здоровье при неправильном выполнении. Существует несколько простых правил, позволяющих уберечь позвоночник от травм, а занятия спортом сделать максимально полезными для здоровья всего организма.

Перед началом любых тренировок, а тем более с тяжелым весом, нужно обязательно хорошо разогреть мышцы, чтобы предупредить растяжения и травмы.

Для занятий с весом лучше всего подойдет блочный тренажер, который уменьшает нагрузку на позвоночник.

Чтобы сделать позвоночник более гибким, подвижным и выносливым следует ввести правило: один раз в неделю силовые упражнения нужно заменить растяжкой и гимнастикой.

Не забывайте укреплять мышцы пресса, который надёжно поддерживает позвоночник спереди.

Уделите внимание своей спине – введите один день, когда все упражнения будут направлены на укрепление спинных мышц. После таких упражнений не стоит работать с весом, чтобы не свести эффективность тренировки к нолю.

Чтобы позвоночник служил долго и надежно следует вовремя делать профилактику заболеваний: сбалансировано питаться, вести здоровый образ жизни, обеспечить позвоночнику подвижность поможет ежедневная ходьба, очень аккуратно работать с весом и поднятием тяжестей.