Многие исследования, проведенные американским учеными, свидетельствуют о том, что физические упражнения и занятия фитнессом, имеют одно из лучших лечебных действий, которое может быть при депрессии. По их твердому убеждению и не раз доказанным фактам, фитнесс во многом имеет такой же лечебный эффект, как и препараты антидепрессивного действия.

Известно, что во время занятий физическими упражнениями, мышцы человека находятся в сильном напряжении. То же самое происходит во время депрессивного состояния, сопровождающегося тревогой. После приема антидепрессанта или транквилизатора, напряженные мышцы расслабляются, так же происходит после занятий физическими упражнениями.

Нарушения обменных процессов серотонина и норадреналина, является первопричиной возникновения депрессии. Ученые Джорджийского университета, в частности профессор Филип Холмс с коллегами сделали интересное открытие. Как показали проведенные эксперименты, после регулярных занятий физическими упражнениями, в течение пятнадцати дней, в мозге человека увеличивается уровень галанина и пептида. Именно два этих вещества являются регуляторами обменных процессов гормонов серотонина и норадреналина.

Существуют советы исследователей, согласно которым, чтобы не доводить до возникновения депрессивного состояния, следует заниматься физическими упражнениями, а лучше фитнессом. Занятия должны быть не реже, чем пять раз в неделю. Полезно совершать прогулки, бегать на небольшие дистанции или заниматься в тренажерном зале с умеренными физическими нагрузками. Рекомендуется по тридцать минут, через день заниматься аэробикой, или просто потанцевать.

Специалисты из Австралийского Национального университета полагают, что аэробика и танго, также показаны и эффективны от депрессии. Что же, исследования воздействия фитнесса и физических нагрузок, на депрессивное состояние продолжаются.