Что такое воздух? Кислород? Разумеется. Но помимо кислорода, воздух это ветра, воздушные потоки. Именно они и могут оказывать существенное влияние на здоровье человеческого организма. Правильно и в срок принимаемые воздушные ванны могут успокоить нервы, улучшить сон, поднять настроение, придать телу бодрости.

Помимо этого с помощью воздушных ванн можно нормализовать артериальное давление и улучшить работу сердца. Еще они влияют на функциональную деятельность кожи. Действие воздуха воспринимают нервные окончания кожных покровов и слизистые оболочки дыхательных путей человеческого организма.

Воздушные ванны условно разделяют на теплые (30-20 °С), прохладные(20-14 °С), и холодные (ниже 14 °С). Их рекомендовано принимать в самые ранние утренние часы, когда воздух насыщен солнечными лучами, но вместе с тем, они еще не вредны. Это предупреждение особенно актуально для жителей стран, где царит средиземноморский климат.

Принимают воздушные ванны, как в положении лежа и полулежа, так и в движении. Они могут быть общими или частичными, в зависимости от того, обнажается ли все тело, или только часть его. При этом имеет смысл раздеваться быстро – чтобы воздух воздействовал сразу на все обнажаемые части тела. Это вызовет быструю реакцию организма.

Во время воздушных ванн более чем стоит выполнять различные физические упражнения, заниматься гимнастикой. Но если стало холодно, появилась гусиная кожа, следует сразу же одеться, пробежаться уже одетым, и принять горячую ванну. Вообще же водные процедуры после воздушных ванн весьма полезны.

Помимо этого не стоит начинать с холодных ванн, и лучше постараться сделать прием воздушных ванн более-менее регулярным. К тому же нужно помнить, что воздушные ванны не рекомендуется принимать сразу после еды, во время болезней, а также в плохую погоду на свежем воздухе. Чрезмерно увлекаться этим видом лечения тоже не нужно – вполне достаточно одной ванны в день.