Существует расхожий миф о том, что диета ослабляет человека. Хорошо сбалансированная диета, конечно, является наилучшим источником энергии для нас. И, тем не менее, когда мы следуем диете и испытываем недостаток энергии, первая мысль, которая приходит нам в голову, — «а не съесть ли что-нибудь для восполнения энергии». Впрочем, некоторое снижение энергии, вероятнее всего, связано не со снижением количества пищи, а с уменьшением времени, которое вы отводите для сна.

Длительность сна, необходимая нам для поддержания здоровья и ощущения счастья, у каждого индивидуальна. Все зависит от возраста, физической активности, наличия или отсутствия стрессов. И все же, если вы легко утомляетесь, не вините в этом диету: вероятно, вам просто нужно больше спать.

Если вы с трудом засыпаете, самое лучшее — это попытаться не беспокоиться об этом.

Чем больше вы тревожитесь, тем труднее вам заснуть. Процесс засыпания облегчится, если ваши мышцы и нервы будут расслаблены.

И если вы ощущаете слабость в связи с недосыпанием, не пытайтесь преодолеть ее потреблением дополнительной пищи. Попробуйте что-нибудь почитать, посмотрите телевизор, прислушайтесь к мыслям. Но не думайте ни о чем, что могло бы привести ваше сознание в возбужденное состояние.

Часто бессонница связана с тем, что мы фиксируемся на каких-то проблемах. Попробуйте переключиться с проблем, которые вы не можете решить, на те, которые вы уже решили. Переключитесь с беспокойства о чем-то на ваши возможности. А в вашей жизни теперь их так много. Поверьте, что сейчас вы уже находитесь на пути к здоровому разуму и здоровому телу. Поверьте, что у вас достаточно энергии, чтобы достичь любой цели, которую вы поставили перед собой.