Существуют определенные показания для проведения баночного массажа.

Пациент не может самостоятельно оценить показания к этому виду воздействия, по этой причине баночный массаж должен назначаться врачом.

Баночный массаж проводится при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата. Это касается обменных процессов в суставах, ушибов, растяжений. Переломов (его последствий), сведения мышц, плоскостопия, искривления мышц. Кроме того это могут быть заболевания связанные с травмами центральной нервной системы, которые возникают после травм разного характера, нарушения мозгового кровообращения, невриты и параличи. Это касается и хронических заболеваний органов дыхания в виде бронхита, пневмонии, эмфиземы легких, бронхиальной астмы. При помощи такого массажа можно работать с заболеваниями органов пищеварения в виде язвы, нарушения двигательной активности, желчевыводящих путей, кишечника, но в этом случае массаж будет проводиться только в области спины. Также можно справиться с небольшими дефектами кожи в виде шрамов и целлюлитов.

Нужно учитывать, что для баночного массажа есть и противопоказания. Это касается острого лихорадочного состояния, воспалительных процессов, кровотечений и склонности к этому, болезни крови. Нельзя проводить баночных массажей при гнойных процессах, которые находятся в любой области тела, при инфекционных и грибковых кожных заболеваниях, раздражении кожи и повреждении, при варикозном расширении вен, тромбофлебитах, тромбозах, сужении артериальных конечностей, атеросклерозе. А также при воспалении лимфатических сосудов, при активной форме туберкулеза, хроническом остеомиелите, опухолях любого типа. Не нужно делать баночного массажа самостоятельно, это необходимо делать в лечебном учреждении и только по назначению вашего лечащего врача.