Хроническая недостача какого-либо витамина в организме считается авитаминозом. Обычно авитаминоз может случиться из-за неправильного питания, ведь главный путь попадания витаминов в наш организм лежит через желудок, который переваривает пищу и, соответственно, принимает в организм необходимые витамины.

Если вашему организму не хватает каких-либо витаминов, то в этом случае возникает вялость и раздражение по пустякам. Также вам становится тяжело вставать по утрам с постели и сконцентрироваться на работе или на учебе.

У вас легко может развиться авитаминоз, симптомы которого зависят от того, какого витамина не хватает организму. Так, при нехватке витамина А, который играет важнейшую роль в работе органов зрения, может развиться, так называемая, «куриная слепота». Это чревато тем, что в сумерках будет видно значительно хуже. У таких людей появится сухость слизистой оболочки, что приведет к чувству дискомфорта и желанию постоянно тереть глаза. На слизистой оболочке глаз велика вероятность появления язвочек. Следует заметить, что недостаток витамина А существенно снижает ваш иммунитет, что приводит к постоянным болезням.

Если вам не будет хватать витаминов группы В, то в этом случае следует ждать бессонницы, возможных перепадов настроения, появлений запоров и диарей, отсутствия аппетита. Кроме этого, могут воспалиться слизистые оболочки полости рта и уменьшиться масса тела.

Если у вас проявились симптомы нехватки витамина С, то они будут выглядеть следующим образом: на вашем теле от малейшего удара будут оставаться синяки, десны начнут кровоточить, будут менять свою структуру слизистые оболочки половых органов и рта, ухудшится зрение, появится постоянное ощущение слабости.

Не без последствий для вашего организма станут симптомы нехватки витаминов Д, Е и РР. Так что нужно внимательно следить за своим питанием и принимать пищу, которая богата перечисленными витаминами.