Пользоваться услугами солярия нынче модно, но многие из нас в погоне за красивым загорелым телом все же задумывается над тем, насколько полезен солярий для нашего организма. И может ли он нанести вред здоровью.

Польза и вред солярия - на данный момент существует достаточно много противоречивой информации в отношении соляриев, но как бы там ни было, в большинстве спортивных клубов и салонов красоты, солярии предлагают свои услуги.

Солярий представляет собой машину, вырабатывающую излучение, которое по своим характеристикам схоже с солнечным. Меланин, который является пигментным веществом, вырабатывается под воздействием, как солнечных лучей, так и излучения в солярии.

Выработка меланина связана с защитными функциями организма, который таким образом противостоит радиационным излучениям. Чем больше человек находится на солнце или в солярии, тем больше меланина вырабатывается.

Доктора не рекомендуют посещать солярий более двух раз в год, хотя в некоторых источниках можно прочитать информацию относительно того, что в услуги солярия можно получать не более 50 раз в год. В принципе, каждый человек следит за своим здоровьем самостоятельно, руководствуясь консультациями, которые дает его лечащий врач. Онкологи утверждают, что УФ-лучи, излучаемые в солярии, способны вызвать рак кожи.

В то же время, косметологические компании предлагают массу косметики для защиты кожи в солярии, утверждая, что она поможет противодействовать негативному воздействию УФ-лучей. Перед посещением солярия обязательно необходимо знать общее состояние своего здоровья, и нет ли у вас противопоказаний к посещению солярия.

Выберите хорошего доктора, который предоставит вам информативную консультацию. К тому же, пользуйтесь услугами только современных соляриев, которые оснащены дополнительным оборудованием, снижающим риск возникновения негативных действий на кожу.