Стенокардия – это состояние, возникающее вследствие недостаточного кровоснабжения сердца. Стенокардия является постоянным спутником ишемической болезни.

Основная причина стенокардии – нагромождение в артериях атеросклеротических бляшек, что приводит к сужению артерий и дефициту крови, поступающей в сердечную мышцу. Особо остро это чувствуется после физических нагрузок или пережитого эмоционального потрясения.

Основные признаки стенокардии: боль никогда не возникает просто так, когда человек находится в спокойном состоянии; можно четко определить время возникновения болевых ощущений и время их угасания; после приема нитроглицерина боль утихает или вовсе прекращается.

Эти три главных признака являются основными, и уже при их наличии можно поставить диагноз «стенокардия». Но часто это состояние сопровождается дополнительными ощущениями, и в таких случаях точно определить заболевание может только врач. При часто повторяющихся приступах необходимо стационарное лечение пациента, поскольку отсутствие своевременной и должной врачебной помощи может привести к инфаркту миокарда.

К сожалению, не все люди являются послушными пациентами. При обнаружении первых признаков недомогания большинство из нас отправляется искать спасительные рецепты в интернет. Ощутив боли в сердце и самостоятельно установив себе диагноз, многие вбивают в строку поисковика «стенокардия лечение» и начинают испытывать на себе чудодейственные средства народной медицины. К врачам же обращаются тогда, когда становится совсем уж невмоготу.

Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Если вас застал врасплох приступ стенокардии, сначала постарайтесь успокоиться и принять удобное физическое положение (присесть или прилечь). Первая помощь – это прием таблетки нитроглицерина под язык, это облегчит ваше состояние. И затем нужно, не откладывая, обратиться к врачу, пройти обследование и придерживаться назначенного в больнице лечения.