Как показывает статистика, огромное количество людей страдают плохой привычкой грызть ногти. А ведь эта привычка имеет достаточно серьезные последствия, поэтому с неё просто необходимо бороться. Многие считают, что привычка грызть ногти совершенно безвредна, но они глубоко заблуждаются. В процессе кусания ногтей в организм попадают бактерии, и может, а это чревато началом инфекции.

У многих привычка грызть ногти возникает ещё в самом раннем детстве. Факт, что данная привычка остается на протяжении всей жизни, констатирует, что избавиться от нее на самом деле не так просто, как кажется на первый взгляд. Как считают специалисты, возникновение привычки кусать ногти связано с множеством причин. Это может быть волнение, стресс, недостаточное терпение, а также другие психологические факторы.

Как избавиться от привычки грызть ногти?

Выслушав мнения специалистов, мы составили «спасительный» список:

Всегда иметь в кармане жевательную игрушку. Ей, конечно, не совсем удобно пользоваться на работе или в общественном месте, но для использования в домашних условиях она отлично подойдет.

Сделать красивый маникюр в салоне. Будет обидно портить красивый вид ногтей, поэтому будете держаться как можно дольше. Второй вариант – сделать наращивание ногтей гелем или акрилом. Такие ногти уж точно не захочется кусать. Вот такую пользу может оказать наращивание!

Провести процедуру окаймления ногтей при помощи красивых аксессуаров также отлично подходит для решения данной проблемы.

Маленьким детям можно обрабатывать поверхность ногтей специальными средствами, которые продаются в специализированных магазинах и аптеках.

Придерживаясь данного курса реабилитации, Вы непременно добьетесь желаемого результата в борьбе с вредной привычкой грызть ногти.