Как научится чувствовать чужие ощущения во время массажа? Человек, делающий массаж должен знать, когда он причиняет боль, а когда помогает расслабляться. От одного прикосновения могут бегать мурашки по коже! Нужно научиться обходить места локализации боли.

Прежде всего, для этого понадобится желание и терпение. Нужно провести сеанс при котором пациент должен будет сообщать вам обо всех его ощущениях. Делать это нужно по 10 бальной системе. Испытывать нужно все приемы, можно добавлять свои выдуманные приемы. Таким образом, можно научиться делать оригинальный, не на что не похожий массаж.

Такие сеансы желательно делать как можно чаще, от этого зависит опыт проводимых массажей. Таким образом мы сможем чувствовать пациента.

Время от времени массажисту следует переходить в роль пациента. Недомогания можно убирать при помощи самых разнообразных движениях рук и пальцев.

Что касается ощущений во время массажа, то к ним можно отнести: мурашки, щекотку.

Мурашки обычно «выскакивают» на шее и возле плеча, но только под воздействием рук массажиста. Движения должны быть не сильными, но и не слабыми. Но эти движения нужно подбирать индивидуально. При такой технике, вы располагаете к себе клиента уже при первом сеансе.

Щекотка – это реакция организма при прикосновении к эрогенной зоне. Срабатывает как охранная сигнализация. Когда мы сами дотрагиваемся к таким местам, то щекотка отсутствует. Еще ее можно сравнить с дорогой, имеющей три направления. Первый обратный (откуда пришел) – смех, отталкивание. При обходе места щекотки мы следуем по второму пути. Так можно устранить защиту организма, участок ничем не будет отличаться от других, не эрогенных. Но такой путь должен устанавливать массажист самостоятельно.

Третий путь – углубление в интимные ощущения. Но это будет тяжело сделать без согласия пациента, злоупотреблять этим не следует.