Чтобы сделать массаж рук самому себе, для этого можно даже не вставать с постели. Для начала на руки нужно нанести ночной крем, он подходит практически для любого вида массажа. В крем нужно будет добавить пару капель воды. При массировании нужно использовать круговые движения. Массировать нужно сустав и палец по отдельности. В этом случае нужно представить, что вы надеваете перчатки. Далее нужно перейти к массажу тыльной стороны руки. Для этого нужно обхватить запястье и продолжать делать массаж рук, постепенно нужно подниматься к локтю, плечу. После этого нужно пошевелить кистью обеих рук, нужно сделать переменное вращение в левую и правую сторону. Сжимайте и разжимайте кулаки. Представите, что вы играете на пианино и произведите соответственные движения.

Водный массаж имеет двойной эффект это приятная и закаливающая процедура. В данном случае улучшается обмен веществ, кровообращение. Это касается тканей рук и всего организма в целом. Массаж нужно начинать делать от кисти, обливать нужно всю наружную сторону на вашей руке, это нужно делать до плеча, а затем вернуться назад, тогда нужно с внутренней стороны. В этом случае очень хорошо укрепляется сердце и его работа, это еще и хорошая профилактика заболеваний.

Когда массажу подвергается лучезапястный сустав, то нужно начинать с глубокого поверхностного поглаживания, которое плавно будет переходить в растирание на локтевом суставе. Локтевой сустав нужно массировать по всей окружности, движения при этом нужно направлять к подмышечной впадине. При этом нельзя производить сильное надавливание, так как в этом месте проходит плечевая вена, артерия и нервы. Массаж нужно начинать с поглаживающих движений, затем плавно переходим в круговое растирание суставов.

Особое внимание нужно уделять массажу пальцев на руках. Ведь именно на руках находится большое количество биологически активных точек, которые связаны с многими частями нашего тела. Массаж нужно начинать делать с мизинца с середины ногтя. Массаж нужно делать при помощи больших пальцев на руках. Движения должны быть свободными и легкими.