За последние двадцать лет среди американцев угрожающе увеличилось количество людей, страдающих от ожирения или набравших избыточный вес, Причем, эта печальная тенденция коснулась не только взрослых, но и детей. Миллионы людей в Штатах обеспокоены поисками диет, направленных на снижение веса.

Во многих случаях к ожирению приводит недостаточная физическая активность. Причем, чаще всего люди, страдающие этим недугом, опасаются, что увеличение физической нагрузки приведет к физическому истощению организма и проблемам с дыханием. В то время как специалисты утверждают обратное: физическая активность делает людей более сильными и выносливыми.

Исследования показывают, что при регулярных занятиях физической культурой, в организме происходит усиленная выработка эндорфинов – гормонов опиатов или, иначе, гормонов счастья. Эти гормоны влияют на эмоциональное состояние человека и помогают нормальной его коррекции в состояниях стресса. Еще одним положительным моментом оптимальных физических нагрузок является нормализация сна. После занятий физкультурой, особенно на свежем воздухе, человек быстрее засыпает, сон его ровный и непрерывный.

Если Вы решились регулярно заниматься физкультурой, то необходимо понимать, что это решение может повлечь за собой ощутимое изменение привычного образа жизни. И чтобы помочь себе в этом процессе и как-то упорядочить его, неплохо завести дневник физической активности. А для регулирования своего веса – дневник приема пищи, в который Вы будете записывать данные о том, сколько пищи Вы съели за день и что именно Вы ели.

Для того чтобы добиться ощутимых результатов в достижении оптимального для Вас веса, необходимо, прежде всего, осознать, что достигнуть этого можно не с помощью диет, а только изменив в корне образ жизни, уровень двигательной активности и режим питания.

Побольше двигайтесь – и Вы будете здоровы и активны!