Люди, занимающиеся йогой, сами того не осознавая, могут побороть аллергию. Если и не полностью, то хотя бы частично, причем очень таки существенно. Дело в том, что путем получения нестандартных физических нагрузок раздражения кожи стихают, это является свидетельством способности организма отбиться от аллергических атак.

В йоге есть три упражнения, которые могут значительно снизить степень развития болезни. Первое из них подразумевает дыхание через каждую ноздрю поочередно. Как правило, сначала пациенты закрывают правую сторону и дышат левой, затем наоборот. В промежутках между этим нужно посчитать до десяти и задержать дыхание на 5 секунд. Трех подходов в данном случае будет достаточно.

Затем переходим ко второй позиции. Согласно ее условиям, вам нужно стать на четвереньки (на интимном жаргоне поза называется «собачкой») и руки протянуть параллельно полу, чтобы они пребывали на уровне плеч. После этого откиньте ногу назад, стараясь как можно больше выпрямить ее, а второй конечностью прикладываете огромную силу в пол, в результате получится надежная опора. Когда выберете правильное положение, обязательно вдохните и выдохните с интервалом 5 секунд. Упражнение нужно продублировать 5 раз, оно способствует прохождению слизи через носовые проходы.

Согласно последней процедуре, пациенту нужно лечь на спину таким образом, чтобы ноги упирались в пол. При выборе такое положения постепенно поднимайте спину и таз. Когда поясница уже не будет соприкасаться с поверхностью, подложите под нее три подушки. Лопатки остаются прижатыми, их состояние расслабленное. В таком положении пребываете около двух минут, после чего аккуратно убираете подушки. Выполняя эти три упражнения, по словам учителей йоги, через некоторое время проявят свою эффективность в виде уменьшения степени аллергии.