По аюрведе, исцеление значит уничтожение основной предпосылки болезни. Иногда излечение заключается только в пресечении ключевых признаков, на замену которым прибывают новые, образующиеся как второстепенные результаты самого излечения; аюрведа поступает по-другому. Она ликвидирует главную первопричину и выделяет абсолютное исцеление.

В излечении используются основным образом порошки, пилюли, отвары, лечебные масла и другие вещества, сделанные из натуральных травок, растений и минералов. Поскольку данные медицинского препарата не искусственные, а состоящие из природных материалов, тело с легкостью воспринимает и усваивает их; вредные второстепенные результаты исключаются, а полезные будут 100%.

Помимо приема медицинских препаратов рекомендуется, кроме того, смотреть за кормлением и образом жизни, что более важно. Если принимать лекарство для уничтожения главный первопричины и одновременно пить еду либо вести стиль жизни, усугубляющие данную первопричину, человек может не выздороветь, или излечение выдаст совсем немного.

Частично аюрведа являет из себя ансамбль профилактических и оздоровляющих мер. Под «оздоровлением» подразумевается не столько физическое, хотя, кроме того, психическое и духовное самочувствие. Многие люди, будучи бодрствующими физически, и все же несчастны и претерпевают дискомфорт. Такие болезненные действа, как депрессия, чувство волнения, нервозность и бессонница, в некой ступени свойственные большему числу жителей нашей планеты, появляются для начала вследствие хворей ума и души.

Аюрведа может помочь взять в толк любого жителя нашей планеты на глубочайшем индивидуальном уровне и составить подробные указания по кормлению, ежедневному обиходу, стилю жизни, деяниям и процедурам, которых нужно было держаться. Она обучает нас жить в сообществе и вселенной, не нарушая естественного равновесия.