Место и время зарождения массажа теряется в седой древности. Никто не может приписать себе честь открытия чудесного воздействия на кожу при помощи рук массажиста. Можно предполагать, что изначально это был просто инстинктивный способ облегчения пораженного или ушибленного места, но сегодня это уже мощнейший инструмент в руках специалиста, с помощью которого можно влиять на состояние массажируемого.

Сегодня массаж это просто незаменимое средство, благодаря которому можно решить разные проблемы со здоровьем. Его применяют как самостоятельную процедуру и как часть комплексного лечения. Лечебный массаж имеет несколько разновидностей: сегментарно-рефлекторный, классический, точечный, периостальный, соединительнотканный, аппаратный и др.

Общая площадь кожи человека – 2-2,5 квадратных метра. Она первая начинает принимать раздражение, которые производятся приемами массажа. Но это только одна часть воздействия. В первую очередь он воздействует на вегетативную и центральную нервную систему. Начинается раздражения рецепторов мышц, кожи, сухожилий, стенок и связок сосудов, суставных сумок. После этого импульсы, которые вызваны методом раздражения, переходят на центральную нервную систему и доходят до нужных участков головного мозга. Таким образом, возникает сложная реакция, которая вызывает функциональные изменения в организме.

Под влиянием массажа усиливается выделение ацетилхолина, гистамина, а это хорошо способствует на мышечную деятельность и ускорит передачу нервного возбуждения. Ответную реакцию организма можно добиться воздействием на нервные рецепторы кожи. Реакция может быть самой различной, зависимо от приемов, длительности, силы и темпа воздействия.

Итак, с помощью массажа мы можем управлять функцией разных органов. При проведении того или иного приема, массажист добивается предсказуемой реакции организма пациента, и если воздействовать правильно, то получается положительный результат.