Особенности лечения простатита теплом Вся суть лечения инфракрасными штанами заключается в том, что происходит, разогрев тела инфракрасными источниками, такие лучи проникают на глубину 4 см и производят положительное воздействие, о котором пишется выше. По словам пациентов, которые испробовали этот метод, первый же сеанс оказывает положительное влияние. А теперь вернемся к урологическим болезням и возможности лечения теплом, в этом поможет разобраться http://stopprostatit.ru/. При первых признаках простатита, следует обратиться к урологу, ведь ранняя диагностика поможет быстрее и эффективнее побороть его.

Почему возникает простатит? Для какого возраста характерна эта болезнь?

Ранее простатит считался болезнью пожилых мужчин, однако, сейчас он значительно «помолодел». Он встречается у мужчин после 25 лет. Чем старше становится человек, тем выше у него риск развития простатита. По статистике, более половины лиц мужского пола после 45 лет болеют простатитом. Поэтому с наступлением этого возраста мужчинам следует проходить регулярное обследование у уролога, чтобы выявить проблему на ранней стадии.

Специфика термотерапии

Лечения простатита чаще всего происходит методом резекции, что уменьшает риск возможных осложнений. Простатэктомия, или аденектомия. Это удаление простаты операбельным, с помощью обычных хирургических инструментов. Иногда является единственно возможным методом лечения. Удаление простаты не проводят мужчинам, которые еще хотят реализовать свою репродуктивную функцию, если простатит не угрожает жизни.

Для лечения простатита может использоваться поверхностный или более глубокий нагрев. В зависимости от интенсивности термотерапии можно достичь двух целей:

  • Добиться санации генитальных органов.
  • Создать более благоприятную почву для дальнейшего медикаментозного лечения.

Каким же образом проводится лечение?

Методика процедуры зависит от источника излучения, а также от температуры, которая воздействует на пораженную область. Например, есть такие методы:

  • Если температура достигает 45 градусов, то теплом оказывается воздействие только на патологические клетки, но здоровые ткани не затрагиваются. Некротические изменения в простате будут наблюдаться уже в том случае, если воздействие проводится в рамках от 45 до 70 градусов.
  • При воздействии теплом от 70 до 100 градусов, то достигается массивное разрушение болезненных клеток. Это приводит к уменьшению органа.

Лечение теплом не нужно проводить если:

  • У человека больное сердце и есть кардиостимулятор.
  • У пациента есть суставные протезы.