Царственная осанка во все времена считалась эталоном красоты. Но правильная осанка — это еще и здоровый позвоночник. Ведь наше самочувствие зависит именно от того, насколько крепок наш позвоночник.

Наш позвоночник состоит из 34 позвонков, которые расположены столбиком. Он имеет форму буквы S. Позвонки между собой соединены межпозвоночными дисками, так называемыми амортизаторами. А эти диски соединены суставами, хрящами и связками. С 20 лет наш позвоночник начинает стареть и дает естественную осадку.

К собственной спине нельзя обращаться безалаберно, так как могут возникнуть последствия. Для сна нужно выбирать ортопедический матрас. Нужно избегать высоких подушек и очень мягкой постели. Лучше всего для сна подойдут подушки, которые будут не только защищать шею, но и не искривлять естественный изгиб позвоночника.

Для здоровья вашего позвоночника будет лучше, если вы займетесь фитнесом. Позвоночник, который лишен движений, очень быстро становится слабым. Костная ткань не получает нужного количества кальция, снижается эластичность межпозвоночных связок, позвоночник становится «деревянным» и хрупким. Но тренироваться нужно без фанатизма.

Защитить позвоночник от травм помогают мышцы спины, живота, бедер. Но если они будут слишком развиты, то также могут принести вред позвоночнику.

Для того, чтобы позвоночник был здоровым, также необходимо употреблять продукты, которые богаты кальцием, магнием, фосфором и марганцем. Много кальция содержится в твороге, молоке, твердом сыре, яйцах, печени, кукурузной муке, капусте, финиках, изюме, инжире. Фосфор содержится в рыбе, сое, сыре, отрубях. Магний можно найти в бобах, огурцах, фасоли, меде, черносливе и изюме.

Если в рационе будет дефицит витаминов, А и D, то кости станут тонкими и ломкими. Витамин, А содержится в овощах и фруктах (персик, дыня, тыква, артишок, морковь), а также в яйцах, печени рыбы и животных. Очень важно каждый день бывать на улице и принимать солнечные ванны. Так как солнце — это природный источник витамина D.

Также нужно больше употреблять желе, так как желатин укрепляет наши связки и хрящи.