Яблоки красные и зеленые, кислые и сладкие, большие и маленькие, в общем, любые всегда были, есть и будут самыми полезными фруктами для нашего здоровья. В это люди верили много лет назад, а сейчас это доказано современными учеными.

Но чем полезны яблоки?

Они снижают уровень холестерина за счет содержания в них пектина. Являются отличной профилактикой рака, а постоянное употребление яблок поможет предотвратить вам развитие рака легких и груди, толстой кишки и печени благодаря содержанию в них кверцетина и нарингина.

Регулярно употребляя яблочный сок и свежие яблоки, вы застрахуете себя от такого аллергического состояния, как астма, которая протекает довольно мучительно, не давая спокойно жить и дышать. Особенно тяжело переносят ее дети. Так вот, учеными доказано, что те малыши, которые любят яблоки и часто их кушают, реже страдают астмой, в отличие от тех, которые яблоки не едят.

Те, кто часто ест яблоки, никогда не будут иметь проблем с костями ввиду содержания в них бора, который увеличивает плотность и укрепляет кости в целом.

Сахарный диабет — вот и еще одно заболевание, которое вызывает множество довольно серьезных последствий и которое можно контролировать, употребляя в свой дневной рацион, хоть одно яблоко в день. Учеными доказано — полезные свойства этого фрукта снижают потребность в инсулине.

И даже прогрессирующую потерю памяти можно побороть и контролировать ввиду кверцетина, содержащегося в этом фрукте, который поможет защитить мозг от повреждения последнего свободными радикалами, приводящими в большинстве случаев к болезни Альцгеймера.

Ну и, конечно, лишний вес. Устраивайте вкусные яблочные разгрузочные дни и лишних килограммов как ни бывало!