Всем известно о возросшей в последнее время смертности от инфарктов и инсультов. Но, как показали проведенные несколько лет назад в США исследования, оказывается, в этом часто виновато вовсе не сердце, а почки.

Как же так? Да-да, 9 из 10 человек с патологией почек умирают исключительно от инфарктов. В случае проблем с почками, заболевания сердца возникают гораздо чаще. Верно и обратное: в случае наличия у человека тяжелой гипертонии почки поражаются быстрее. Принимая во внимание, что половина населения земного шара — гипертоники, и мало кто из них подозревает о ее наличии, опасность для их здоровья присутствует реальная.

Для того, чтобы выявить проблемы с почками необходимо всего лишь сдать анализ мочи и биохимический анализ крови. Это позволит вовремя выявить начинающуюся болезнь и предупредить ее дальнейшее развитие. В этом случае существует масса недорогих лекарств, различных ингибиторов и блокаторов, дающих неплохой результат.

В молодом возрасте для профилактики необходимо беречь свой организм от избытка солнца и переохлаждения. Избыточное солнечное излучение провоцирует снижение сопротивляемости организма и вызывает развитие болезни почек, известной под названием «системная красная волчанка». Также есть смысл избегать приема препаратов, увеличивающих секрецию адреналина, так как это вызывает истощение почек. Сигареты, коктейли с энергетическими добавками, кофе — все это относится к вышесказанному. Что касается распространенного мнения о необычайной полезности для здоровья китайских трав, то оно не то что сомнительное, а, как считают врачи, даже ложное. Недавно в одном из районов Китая обследовали группу женщин, массово заболевших нефропатией, и оказалось, что все они принимали определенные травы, вызвавшие болезнь.

Поэтому будьте внимательны к своему здоровью, и помните: болезнь легче предупредить, чем лечить!