О пользе и целебных свойствах мёда знают практически все. Однако не все задумываются, что мёд бывает разного происхождения и соответственно разных свойств.

По своим качествам мёд можно разделить на две категории: это падевый мёд и цветочный мёд. Также цветочный мед делится по своему качеству на чистый и смешанный. К самым распространённым сортам цветочного мёда можно отнести: клеверный, липовый, гречишный, а также ряд других сортов.

Лучший сорт мёда — это, конечно же, липовый, прежде всего потому, что он обладает самым приятным и гармоничным вкусом. Да и по части профилактики простудных заболеваний это самое первое средство. Надо сказать, что аромат и вкус липового мёда сильно зависит от сорта липы и того места, где она произрастает. Липовый мёд имеет несколько оттенков от белого до золотистого, реже зеленоватого.

Мёд клеверный тоже имеет свою ни с чем неповторимую специфику и имеет замечательный вкус и нежный аромат. По своему цвету он практически бесцветный, так как в основном собирается с белого клевера.

Относительно гречишного мёда можно сказать, что его нельзя спутать ни с каким другим мёдом. Цветом он тёмно-коричневый с несколько красноватым оттенком. По вкусу такой мёд имеет свои особенности. Он обладает пряным немного островатым вкусом, от которого может немного першить в горле. Однако по своим целебным качествам его можно поставить на первое место. Он является прекрасным средством профилактики при малокровии, ревматизме, анемии, прекрасно подходит при болезнях печени, помогает в укреплении сердечной мышцы, при профилактики мочекаменных болезней.

Относительно падевого мёда можно сказать, что он получается в результате переработки различного нектара, добываемого насекомыми. Это может быть сок листьев или стеблей различных растений. Он также полезен для здоровья и приятен на вкус.

Целебные характеристики мёда трудно перечислить, это не только прекрасное природное лекарство, но и замечательное лакомство.